Cultura

2° edição do Festfim segue com programação até domingo (04)

Seguindo o plano de contingência do Estado de São Paulo e todas as normas dos Decretos Municipal e Estadual, a Cia. Apocalíptica continua com a programação do FestFIM – Festival de Artes do Fim do Mundo.

Seguindo o plano de contingência do Estado de São Paulo e todas as normas dos Decretos Municipal e Estadual, a Cia. Apocalíptica continua com a programação do FestFIM – Festival de Artes do Fim do Mundo.

Com início ontem, dia 29, o festival conta com 130 horas de programação gratuita, 79 atividades entre Gravações, Atividades Formativas, “Lives”, Estreias, apresentado mais de 15 vertentes artísticas, de cinco continentes do mundo e 14 cidades diferentes do Estado de São Paulo, como Presidente Prudente, Diadema, Ribeirão Preto, Rio Claro, São Paulo, Campinas, Santo André, Tremembé, Praia Grande, Mairiporã, Franca, Embu das Artes, Catanduva e São José do Rio Preto, proporcionando ao público uma verdadeira maratona cultural.

“Nessa altura da crise todo mundo já sabe que os artistas serão os últimos a voltar a trabalhar normalmente, mas a diversidade e o tamanho da programação do FestFIM só prova a resiliência e a capacidade de adaptação destes trabalhadores, poder trocar experiências com eles e mostrar seus trabalhos para o nosso público nos dá um alento nestes tempos mais sombrios com o fim do mundo espreitando na esquina”, diz Lawrence Garcia, diretor da Cia. Apocalíptica e do Festival.

Com alcance internacional já em sua segunda edição, o público terá acesso às apresentações de forma gratuita até o dia 4 de abril através do site da Cia. Apocalíptica (www.ciaapocaliptica.com/) e as mídias sociais YouTube, Facebook e Instagram (@cia.apocaliptica).

“Com a primeira edição do FestFIM queríamos mostrar pro mundo a qualidade do artista rio-pretense agora mostramos para a o público rio-pretense a qualidade dos trabalhos desenvolvidos nos quatro cantos do mundo. Com o festival movimentaremos e geraremos renda para mais de 200 artistas o que nos enche de orgulho, principalmente num momento de crise global das artes presenciais”, complementa Lawrence.

Durante o período de inscrições, que aconteceu em janeiro deste ano, o Festival teve 670 projetos inscritos, se consolidando como um dos maiores festivais de artes integradas online do Brasil. Mais informações sobre a 2ª FestFIM estão disponíveis no link www.ciaapocaliptica.com/festfim2. Em breve mais informações sobre a 3° edição internacional do FestFIM – Festival de artes do fim do mundo.

Confira a programação completa:

Dia 31

Das 09h às 10h - Workshop Online de Fotografia como Arte para Celular (Atividades Formativas) com Jonas Golfeto

Das 10h às 12h - A Palavra na Boca da Atriz e do Ator (Atividade Formativa), com Juliana Calligaris

Das 12h30 às 13h30 – Almoço do Fim do Mundo com Cia. Apocalíptica

Das 15h às 16h30 - Projeto Valor: Outras Operações (Atividades Formativas), com Clarissa Sacchelli e Laura Salerno

Das 16h30 às 18h30 - Criação de Roteiros para o Fim do Mundo (Atividades Formativas) com Fernando Huega

Às 17h – Cuidado com a Cuca (Gravação) Cia. Apocalíptica

Das 19h às 20h - Manifesto Preto (Live/ Solo) Com Du Kiddy Artivista

Das 20h às 21h - Casados e Cansados (Internacional) Com Enigma Teatro

Das 21h às 22h - O Fim da Infância (Estreia/ Solo) Em Cena Ser

Dia 1

Das 09h às 10h - Workshop Online de Fotografia como Arte para Celular (Atividades Formativas) com Jonas Golfeto

Das 10h às 12h - A Palavra na Boca da Atriz e do Ator (Atividade Formativa), com Juliana Calligaris

Das 12h30 às 13h30 – Almoço do Fim do Mundo com Cia. Apocalíptica

Das 15h às 16h30 - Projeto Valor: Outras Operações (Atividades Formativas), com Clarissa Sacchelli e Laura Salerno

Das 16h30 às 18h30 - Criação de Roteiros para o Fim do Mundo (Atividades Formativas) com Fernando Huega

Das 17h às 18h - E a Casa Caiu! (Gravações) Com Daiane Baumgartner

Das 17h30 às 19h - Filosofía, Política e Arte (Atividades Formativas), com Jabá com Jaca

Ás 19h - Oskar - A Integração pela Diferença - Joana Nogueira (Portugal)

Das 20 às 21h - Akllasumaq: le elegida por su belleza (Internacional) Com Otra Vuelta Teatro

Das 21h às 22h - O Céu que Cai Sobre a Terra (Estreia/ Grupo) com O Bardo

Às 22h – Ab Urbe Condita (Gravação) Cia. Apocalíptica

Dia 2

Das 09h às 10h - Workshop Online de Fotografia como Arte para Celular (Atividades Formativas) com Jonas Golfeto

Das 10h às 12h - Processos de Criação de Performances em Vídeo (Atividades Formativas), com Amanda Stahl

Das 12h30 às 13h30 – Almoço do Fim do Mundo com Cia. Apocalíptica

Das 14h às 17h - Oficina Drag Acrobática Circense (Atividades Formativas) com Dani Barros da Cia. Circo Soul

Das 14h às 17h - Literatura Infantil: Um Diálogo Entre os Livros e as Infâncias (Atividades Formativas) com Sutilezas Poéticas

Das 17h às 18h - CantaVento 20 anos! (Live/ Grupo) Com CantaVento

Das 19h às 20h - Daimonia (Live/ Grupo) Com Barracão Teatro

Das 20h às 21h - San Román (Internacional) Com Escuela de Arte y Talentos

Das 21h às 22h - De Passagem ou Que Ano Louco 2020 (Estreia/ Grupo) com Pandêmica Coletivo Temporário de Criação

Dia 3

Das 09h às 10h - Workshop Online de Fotografia como Arte para Celular (Atividades Formativas) com Jonas Golfeto

Das 10h às 12h - Grafias da Expressão Física: Uma Abordagem Virtual (Atividades Formativas), com Vinicius Francês

Das 12h30 às 13h30 – Almoço do Fim do Mundo com Cia. Apocalíptica

Das 13h30 às 14h - Denegrindo Saberes (Live/ Solo) Com Mana Bella

Das 15h às 17h - Oficina de Tirinhas no Clip STUDIO Paint (Atividades Formativas) com Wesley Estácio do Capivara LABS

Às 17h – A Mochila Amarela (Gravação) Cia. Apocalíptica

Das 19h às 20h - Percutería Flamenca (Live/ Grupo) Com Flávia Piquera e Kauê de Oliveira

Das 20h às 21h - Mar me Quer (Internacional) Com Grupo de teatro Girassol

Das 21h às 22h - Versos de Quarentena ou o Sarau do Fim do Mundo (Estreia/ Solo) com Duo Passarim

Das 22h às 23h - Vaca (Live/ Solo) Com Al Borde

Dia 4

Das 09h às 10h - Workshop Online de Fotografia como Arte para Celular (Atividades Formativas) com Jonas Golfeto

Das 10h às 12h - O Teatro Negro em São Paulo - Dramaturgía e Memória (Atividades Formativas) com Jéssica Nascimento

Das 12h30 às 13h30 – Almoço do Fim do Mundo com Cia. Apocalíptica

Das 13h30 às 14h - Viola Caipira e Berimbau da Capoeira - Cantigas de Viola e de Capoeira (Live/ Grupo) Com Caipirapoeira

Das 15h às 16h30 - Harmonia Abstrata (Atividades Formativas), com Edson Raposeiro

Das 17h às 18h - Um Golinho Só (Gravações) Com Cia Cornucópia de Teatro

Das 19h às 20h - Força Fluida (Gravações) Com Companhia de Danças de Diadema

Ás 20h - Humans in Shanghai (China)

Das 21h às 22h - IllusiOnLine - Mágica Virtual (Live/ Grupo) Com Cia. TecnoMágicas

Mais informações sobre a 2ª FestFIM estão disponíveis no link www.ciaapocaliptica.com/festfim2. Em breve mais informações sobre a 3° edição internacional do FestFIM – Festival de artes do fim do mundo.

Por Da Redação em 31/03/2021 00:01