Esportes

Eventos esportivos agitam o fim de semana em Rio Preto

Cidade tem jogos de futebol, vôlei, basquete e basquete sobre rodas, por cinco campeonatos

O fim de semana rio-pretense está repleto de eventos esportivos, com a realização de 71 partidas, válidas por cinco torneios diferentes, abrangendo quatro modalidades: futebol, vôlei, basquete e basquete sobre rodas. 

O esporte com mais jogos realizados neste fim de semana é o futebol, com 54 partidas pela Copa Sugoi de Futebol Amador, sendo 16 pela série A, 8 pela série C e 22 pelas divisões de base (confira a tabela abaixo). As equipes das categorias sub-10 ao sub-16 jogam no sábado (16/10), enquanto os jogos dos adultos estão marcados para o domingo (17).

A tabela da 1ª Copa Carol Gattaz de Voleibol tem 12 partidas neste fim de semana, todas elas no ginásio de esportes Antônio Carlos Montanhês. No sábado, serão quatro disputas com início entre 14h e 17h. No domingo, mais oito embates, começando a cada 60 minutos entre 8h30 e 15h30.

Também neste sábado, tem início o Campeonato de Basquete ARBA Rio Preto, com 42 equipes de 24 cidades, com a seguinte segmentação: 1ª divisão feminina (5 times), 1ª divisão masculina (10), 2ª divisão masculina (15), master 40+ (6) e 3 X 3 (16). Estão representados os seguintes municípios:  Aparecida do Taboado, Araçatuba, Bady Bassitt, Barretos, Bebedouro, Catanduva, Cedral, Frutal (MG), Ilha Solteira, Jales, José Bonifácio, Matão, Mirassol, Monte Aprazível, Nova Aliança, Paranaíba (MG), Pederneiras, Penápolis, Potirendaba, São José do Rio Preto, Severínia, Tanabi, Uberaba (MG) e Votuporanga. Os jogos serão realizados nos ginásios Antonio Natalone (2ª Divisão) e Alberto Ceconni (1ª Divisão e 3X3) e no Clube Monte Líbano (Master 40+).

Por fim, o CAD/Rio Preto/Vetnil recebe a equipe Gadecamp, de Campinas, para duas partidas da fase classificatória para a final do Campeonato Paulista de basquete sobre rodas. Os jogos são na sede do CAD (rua Rosa Gregorio Gomes, 495, Jardim Maracanã), às 15h deste sábado e às 10h30 do domingo. No último fim de semana, as equipes se enfrentaram em Campinas e o CAD venceu os dois confrontos, por 67 x 53 e 61 x 58.

Todos os campeonatos têm entrada gratuita e permitem a presença de público, respeitando os protocolos sanitários vigentes, como o uso de máscara e o distanciamento entre pessoas.


Confira a tabela dos jogos:


1ª Copa Sugoi de Futebol Amador
Tabela - https://bit.ly/CopaSugoi_17-10


1° Copa Rio Preto Sugoi de Futebol de Base 2021
Jogos do dia 16/10


CAMPO TANGARÁ
08:00 - MENINOS DE OURO x NOTURNOS F.C. - sub 10 - grupo A

08:50 - MENINOS DE OURO x NOTURNOS F.C. - sub 12 - grupo A
09:40 - RB SOCCER x NOTURNOS F.C. - sub 14 - grupo A
10:40 - RB SOCCER x NOTURNOS F.C. - sub 16 - grupo A


CAMPO LARANJEIRAS
08:00 - BOLA NA REDE x ACADEMIA FUTEBOL FUTURO - sub 10 - grupo A
08:50 - BOLA NA REDE x ACADEMIA FUTEBOL FUTURO - sub 12 - grupo A
09:40 - BOLA NA REDE x ACADEMIA FUTEBOL FUTURO - sub 14 - grupo A
10:40 - BOLA NA REDE x ACADEMIA FUTEBOL FUTURO - sub 16 - grupo A


CAMPO 1 DO DISTRITO
08:00 - BFK-BARRETOS x PALESTRA - sub 10 - grupo B
08:50 - BFK-BARRETOS x PALESTRA - sub 12 - grupo B
09:40 - BFK-BARRETOS x PALESTRA - sub 14 - grupo B
10:40 - BFK-BARRETOS x PALESTRA - sub 16 - grupo B


CAMPO DO ARROYO
08:00 - UNIDOS DO JARDIM SANTO ANTÔNIO x DESPORTIVO RIO PRETO - sub 10 - grupo C
08:50 - UNIDOS DO JARDIM SANTO ANTÔNIO x DESPORTIVO RIO PRETO - sub 12 - grupo C
09:40 - UNIDOS DO JARDIM SANTO ANTÔNIO x DESPORTIVO RIO PRETO - sub 14 - grupo C
10:40 - UNIDOS DO JARDIM SANTO ANTÔNIO  x ESCOLINHA DO ESTORIL - sub 16 - grupo C


CAMPO 2 DO DISTRITO
08:00 - ESCOLINHA JURUÁ x PALESTRA B - sub 10 - grupo C
08:50 - ESCOLINHA JURUÁ x CECAP SMEL - sub 12 - grupo C
09:40 - ESCOLINHA JURUÁ x CECAP SMEL - sub 14 - grupo C
10:40 - JOVEC CRISTO REI  x CECAP SMEL - sub 16 - grupo C


CAMPO 3 DO DISTRITO
08:00 - ESCOLINHA DO ESTORIL  x JOVEC CRISTO REI - sub 14 - grupo D
08:50 - PALESTRA B x JK SPORTS - sub 14 - grupo D


1ª Copa Carol Gattaz de Voleibol
Ginásio de Esportes Antônio Carlos Montanhês


16 de outubro
Grupo A - FEM 14:00 Mamutes / Rio Preto x Monte Aprazível
Grupo А - FEM 15:00 José Bonifácio x Vacinadas em Ação / Rio Preto
Grupo C - FEM 16:00 Penápolis x Panela Velha / Rio Preto
Grupo A - MASC 17:00 Vôlei Mirassol x Potirendaba


17 de outubro
Grupo D - FEM 08:30 Rio Preto SMEL x RN Voleibol / Rio Preto
Grupo D - MASC 09:30 A.M.V. Iturama/ MG x Urupês
Grupo A - MASC 10:30 Trevizzo / Rio Preto x Sour Team / Rio Preto
Grupo C - FEM 11:30 Vôlei Araçatuba x Tutti Frutti / Rio Preto
Grupo D - FEM 12:30 Rio Preto SMEL x Infarto / Rio Preto
Grupo D - MASC 13:30 Fernandópolis Volley x A.M.V. Iturama/ MG
Grupo C - FEM 14:30 Vôlei Araçatuba x Panela Velha / Rio Preto
Grupo B - FEM 15:30 As Crattaz / Rio Preto x Ibira


08:30 - 1° Divisão Masc. - América B X Cedral
10:00 - 1° Divisão Masc. - Clube Monte Líbano X Bady Bassitt
11:30 - 1° Divisão Masc. - Uberaba X AméricafSJRioPreto/Unip
13:00 - 1° Divisão Masc. - Penápolis X Mirassol Basquete

14:30 - 1° Divisão Fem. - Medicina RA Preto X Medicina Catanduva
08:30 - 2° Divisão Masc. - Araçatexas X Blacout Votuporanga
10:00 - 2° Divisão Masc. - Hoopz Catanduva X Alfa Agropeças Monte Aprazível
11:30 - 2° Divisão Masc. - Bady Bassitt X Medicina Rio Preto
13:00 - 2° Divisão Masc. - Mamutes Severinia X ARDA Encestando Sorriso
14:30 - 2° Divisão Masc. - José Bonifácio X Nova Aliança
16:00 - 2° Divisão Masc. - SBB Bebedouro X Basquete Frutal


Campeonato de Basquete ARBA Rio Preto
Jogos no dia 17/10


Ginásio de Esportes Alberto Cecconi
08:30 - 1° Divisão Masc. - América B X Cedral
10:00 - 1° Divisão Masc. - Clube Monte Líbano X Bady Bassitt
11:30 - 1° Divisão Masc. - Uberaba X AméricafSJRioPreto/Unip

13:00 - 1° Divisão Masc. - Penápolis X Mirassol Basquete
14:30 - 1° Divisão Fem. - Medicina RA Preto X Medicina Catanduva


 

Ginásio de Esportes Antonio Nataloni

08:30 - 2° Divisão Masc. - Araçatexas X Blacout Votuporanga

10:00 - 2° Divisão Masc. - Hoopz Catanduva X Alfa Agropeças Monte Aprazível

11:30 - 2° Divisão Masc. - Bady Bassitt X Medicina Rio Preto

13:00 - 2° Divisão Masc. - Mamutes Severinia X ARDA Encestando Sorriso

14:30 - 2° Divisão Masc. - José Bonifácio X Nova Aliança

16:00 - 2° Divisão Masc. - SBB Bebedouro X Basquete Frutal


Campeonato Paulista - Basquete sobre rodas

Fase classificatória para a final

Rosa Gregorio Gomes, 495, Jardim Maracanã

CAD/Rio Preto/Vetnil x Gadecamp

Sábado 16/10, 15h

Domingo 17/10, 10h30

Por Da Redação em 16/10/2021 10:27