Redes Sociais

Cultura

FIT Rio Preto divulga line-up que vai agitar as sete noites do Graneleiro

Localizado no Complexo Swift de Educação e Cultura, o Graneleiro contará mais de 30 atrações artísticas em sete noites

Publicado há

em

Ponto de encontro do Festival Internacional de Teatro de São José do Rio Preto (FIT Rio Preto), onde artistas e público compartilham ideias embalados por atrações de diferentes linguagens artísticas, o Graneleiro vai marcar sete noites da edição 2022. E o line-up de cada noite já foi definido pela organização do evento. 
Localizado no Complexo Swift de Educação e Cultura, o Graneleiro contará mais de 30 atrações artísticas em suas sete noites, entre exposições, debates, performances, shows e apresentações de DJs e VJs, além de também servir de palco para espetáculos da programação do festival.

Entre os destaques da programação deste ano estão as performances Bola de Fogo, de Fábio Osório Monteiro (Salvador/BA), que marcará a primeira noite de Graneleiro (21/07); Looping: Bahia Overdub, da 7Oito Produções (Salvador/BA), atração da segunda noite (22/07); e Manifesto de uma mulher de teatro, com a atriz Tânia Farias, da Tribo dos Atuadores Ói Nóis Aqui Traveiz (Porto Alegre/RS), que será apresentada na terceira noite (23/07). A terceira noite de Graneleiro (23/07) também será marcada por show da cantora paulistana Tulipa Ruiz, que se apresentará com a banda Pipoco das Galáxias.

Outras performances de destaque na programação do Graneleiro do FIT Rio Preto 2022 são Curva Sinuosa, com a artista cearense Jéssica Teixeira (24/07), Ritoaries, do artista paulistano Gui Calzavara (28/07), e Eunucos, da dupla carioca Irmãs Brasil (29/07). Na última noite (30/07), o Graneleiro receberá discotecagem da DJeia Isadoser, de Alto Paraís de Goiás (GO).

A cena artística de São José do Rio Preto também tem espaço na programação do Graneleiro, envolvendo DJs, performances e shows de artistas locais. Entre as atrações musicais da cidade estão o organ trio Hammätrio, os cantores Zeca Barreto, André Madi e Livon, as bandas Bebop Blues, Trovalírica, Psicorange, Startroop e A Estação da Luz, além dos rappers Alien Man, Intruso e Lil Style.

Entre os nomes locais que integram o time de DJs estão Lu Pequim, Ricka e Taroba. Também participam os artistas Vinicius Dall’Acqua (Espectro – Live Perfomance), Jef Telles (Aos que ficaram, por enquanto), Elissa Pomponio (Influente: cartografias subjetivas), Tauane Santo Forte (Matrística Relicário), Carol Capeli (dELAS), Bboy Buxexa (Batle of Styles), além do coletivo Corpo Lentes (Urbanidades).

Retomada SP
A programação do Graneleiro no FIT Rio Preto 2022 está sendo viabilizada por meio do Edital Retomada SP 2022, lançado pelo Programa Juntos Pela Cultura, da Secretaria de Estado da Cultura e Economia Criativa, do qual o projeto foi vencedor.

O Retomada SP é um programa de apoio à realização de novas edições de festivais, em formato presencial, com mais de cinco edições já realizadas nas áreas de artes cênicas, música, literatura, artes visuais, audiovisual, segmentos da economia criativa e cultura popular e tradicional. O projeto foi inscrito pela Secretaria Municipal de Cultura de Rio Preto.

FIT Rio Preto 2022 – Programação do Graneleiro

Dia 21/07 (quinta)

22h30 às 23h20
Bola de fogo | Fábio Osório Monteiro
Performance | Salvador (BA)

23h30 às 3h
Vintereveracena | Jorge Etecheber
Fotografia | São José do Rio Preto/SP

23h30 à 1h
Hammätrio
Música | São José do Rio Preto/SP

23h30 à 1h
Espectro – Live performance | Vinicius Dall’Acqua
Performance | São José do Rio Preto/SP

1h às 3h
Música de primeira em noite de quinta | Lu Pequim
Discotecagem | São José do Rio Preto/SP

1h às 3h
O voo de Tulugaq | Estúdio Lusco-fusco
Audiovisual | São Paulo/SP

1h às 3h
Aos que ficaram, por enquanto | Jef Telles
Instalação multimídia | São José do Rio Preto/SP

Dia 22/07 (sexta)

23h à 0h
Looping: Bahia overdub | 7Oito Produções
Performance-dança | Salvador/BA

0h15 à 1h45
Mundo Breve | Zeca Barreto
Música | São José do Rio Preto/SP

1h às 4h
Vintereveracena
Jorge Etecheber
Fotografia | São José do Rio Preto/SP

1h45 às 3h45
Sem rótulos | DJ Ricka
Discotecagem | São José do Rio Preto/SP

0h à 1h
Urbanidades | Corpo Lentes
Videoarte | São José do Rio Preto/SP

Dia 23/07 (sábado)

23h30 à 0h
Manifesto de uma mulher de teatro | Tânia Farias e Tribo de Atuadores Ói Nóis Aqui Traveiz
Performance | Porto Alegre/RS

0h à 1h
Influente: cartografias subjetivas | Elissa Pomponio
Performance | São José do Rio Preto/SP

1h às 2h25
Tulipa Ruiz e Pipoco das Galáxias
Música | São Paulo/SP

2h30 às 4h
Sangue no Olho | Giordano Castro
Discotecagem | Recife/PE

0h às 4h
Vintereveracena | Jorge Etecheber
Fotografia | São José do Rio Preto/SP

Dia 24/07 (domingo)

22h30 às 23h30
Curva sinuosa
Jessica Teixeira
Performance | Fortaleza/CE

23h10 à 0h15
#RockandRolling | André Madi
Música | São José do Rio Preto/SP

23h30 à 0h
Matrística Relicário | Tauane Santo Forte
Performance | São José do Rio Preto/SP

0h15 à 0h45
Canções para o expurgo
Grazie Nunes e Jeff Santaniello
Discotecagem | São Paulo (SP)

0h30 às 3h
Vintereveracena | Jorge Etecheber
Fotografia | São José do Rio Preto/SP

0h45 às 2h
Stray Cat Live | Beboop Blues
Música | São José do Rio Preto/SP

2h às 3h
Canções para o expurgo
Grazie Nunes e Jeff Santaniello
Discotecagem | São Paulo (SP)

Dia 28/07 (quinta)

22h30 às 23h05
Ritoaries | Gui Calzavara
Performance | São Paulo (SP)

23h10 à 0h10
dELAS | Carolina Capelli
Audiovisual | São José do Rio Preto/SP

23h10 à 0h10
Alien World Team | Alien Man, Intruso, Lil Styla e DJ Bocka
Música | São José do Rio Preto/SP

0h15 à 0h35
Battle of Styles | Bboy Buxexa
Dança urbana | São José do Rio Preto (SP)

0h15 às 3h
Vintereveracena | Jorge Etecheber
Fotografia | São José do Rio Preto/SP

0h45 à 1h30
A Estação da Luz
Música | São José do Rio Preto/SP

1h30 às 3h
Grooves, batuques e outras bossas | DJ Edu Rio
Discotecagem | Rio de Janeiro/RJ

Dia 29/07 (sexta)

23h às 23h30
Eunucos | Irmãs Brasil
Performance | Rio de Janeiro/RJ e São Paulo/SP

23h30 às 4h
Vintereveracena | Jorge Etecheber
Fotografia | São José do Rio Preto/SP

23h40 à 1h
Brasilidades, psicodelia e blues | Livon
Música | São José do Rio Preto/SP

1h à 1h30
Vozes femininas | Lu Pequim
Discotecagem | São José do Rio Preto/SP

1h35 às 2h35
Psicorange – Em nova direção | Psicorange
Música | São José do Rio Preto/SP

2h40 à 4h
Vozes femininas | Lu Pequim
Discotecagem | São José do Rio Preto/SP

Dia 30/07 (sábado)

23h à 0h30
Startroop e o rock progressivo | Startroop
Música | São José do Rio Preto/SP

23h30 às 4h
Vintereveracena | Jorge Etecheber
Fotografia | São José do Rio Preto/SP

0h40 à 1h40
Isadoser | DJeia Isadora Otoni
Discotecagem | Alto Paraíso de Goiás/GO

1h45 às 3h
Norte ao progresso | Trovalírica
Música | São José do Rio Preto/SP

3h às 4h
GrooveBooommm | DJ Taroba
Discotecagem | São José do Rio Preto/SP

Serviço:

Graneleiro – FIT Rio Preto 2022
Data: 21, 24, 27 e 28/07 | Horário: 22h30 às 3h | Data: 22, 23, 29 e 30/07 | Horário: 22h30 às 4h | Complexo Swift de Educação e Cultura (em frente ao anfiteatro do Parque da Represa) | Lotação máxima: 900 pessoas | Grátis (retirada de ingressos na bilheteria FIT no Complexo Swift, nos dias de Graneleiro, a partir das 15h, com limite de 1 ingresso por pessoa) | Será exigido comprovante de vacinação e uso de máscara, se estiver em recomendação pelos órgãos oficiais de Saúde | Não será permitida entrada de menores de 18 anos, mesmo que acompanhados dos pais | Mais detalhes no site fitriopreto.com.br

AS 10 MAIS LIDAS